浓度为5%的白水80克,浓度为8%的盐水20克,两种盐水混合后倒掉10克再加10克水,现在盐水的浓度是多少?

浓度为5%的白水80克,浓度为8%的盐水20克,两种盐水混合后倒掉10克再加10克水,现在盐水的浓度是多少?
可恶,你们两个答得都很好,选哪个呢?
长春的兔子 1年前 已收到2个回答 举报

rgi8012 幼苗


80克盐水含盐:80* 5%=4克
20克盐水含盐:20* 8%=1.6克
总共含盐5.6克,混合后的含盐量为:5.6/100=5.6%
倒出来的10克含盐:10* 5.6%=0.56 还剩盐为5.6-0.56=5.04克
总共溶液还是100克,所以盐水的浓度为:5.04/100 *100%=5.04%


1

aa0028 幼苗


你题目的意思是浓度为5%的盐水80g??
根据溶质性质,最终的溶质质量/最终的溶液质量
将2种溶液混合后的浓度为:
(5%X80+20X8%)/(20+80)X100%=5.6%
倒掉10g 在加10g水后的浓度为:
(100-10)X5.6% /100 X100% =5.04%
因此现在的盐水浓度为5.04%你也很好...


2