将含有酒精80%和20%的两种酒精溶液混合合配制成含酒精60%的酒精溶液150千克,这两种酒精溶液多少千克

将含有酒精80%和20%的两种酒精溶液混合合配制成含酒精60%的酒精溶液150千克,这两种酒精溶液多少千克
数学天才们咋做啊
griffinddd 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑而已 春芽


80%2与0%的比例为(0.6-0.2):(0.8-0.6)=2:1
所以需要80%的150÷3×2=100千克
20%的150-100=50千克
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,如果有疑问请发消息给我~


11