1:用一块布做一顶单层的礼帽,礼帽的帽顶部分是圆柱体,帽檐部分是一个圆环,已知帽顶的部分的半径,高和帽檐的宽都是1分米,

1:用一块布做一顶单层的礼帽,礼帽的帽顶部分是圆柱体,帽檐部分是一个圆环,已知帽顶的部分的半径,高和帽檐的宽都是1分米,如果接缝处不记,做这顶礼帽至少要多少平方分米的布?
2;如果b分之a=c(a、b、c均不为零),如果( )一定,( )和( )成正比例,如果( )一定,( )和( )成反比例.
3:分数值一定,分子和分母成正比例吗?
4:如果A=6B,那么A和B一定成反比例吗?
5:一个圆柱形水桶的容积是75.36立方分米.内底面直径是4分米,装了4分之3的水,水面高多少分米?
huangye555 1年前 已收到1个回答 举报

catunba 幼苗


1:用一块布做一顶单层的礼帽,礼帽的帽顶部分是圆柱体,帽檐部分是一个圆环,已知帽顶的部分的半径,高和帽檐的宽都是1分米,如果接缝处不记,做这顶礼帽至少要多少平方分米的布?
帽顶的面积是
1×1×3.14=3.14(平方分米)
帽子的侧面面积是
1×2×3.14×1=6.28(平方分米)
帽檐的外半径是
1+1=2(分米)
帽檐的面积是
2×2×3.14-1×1×3.14=9.42(平方分米)
做这顶礼帽至少要布
3.14+6.28+9.42=18.84(平方分米)
2;如果b分之a=c(a、b、c均不为零),如果(c )一定,( a )和(b )成正比例,如果( a )一定,( b )和( c )成反比例.
3:分数值一定,分子和分母成正比例吗?
因为
分子:分母=分数值(一定)
所以
分数值一定,分子和分母成正比例
4:如果A=6B,那么A和B一定成反比例吗?
A=6B
A:B=6
所以
如果A=6B,那么A和B一定成正比例
5:一个圆柱形水桶的容积是75.36立方分米.内底面直径是4分米,装了4分之3的水,水面高多少分米?
水的体积是
75.36×4分之3=56.52(立方分米)
水桶的底面积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56(平方分米)
水面高
56.52÷12.56=4.5(分米)


2