水果糖每千克8元,奶糖每千克16元,两种共20千克,两种糖混合什锦糖每千克10元,求水果糖和奶糖各几千克

玄茉 1年前 已收到5个回答 举报

心袁意马 幼苗


假设水果糖X千克,奶糖Y千克
则:(8X+16Y)/20=10
X+Y=20
X=15
Y=5
答:水果糖15千克,奶糖5千克.


3

ladodo 幼苗


水果糖X
[8X+16(20-X)]/20=10
水果糖15,奶糖5


2

相信楼主是高人 幼苗


水果糖X,奶糖Y
8X+16Y=10(X+Y)
X+Y=20
解得
X=15,Y=5


2

raymond0189 幼苗


水果糖15kg,奶糖5kg,是否需过程?


2

ii高达 幼苗


设水果糖有x千克,则奶糖有 20-x 千克
8x+16(20-x)=10*20
求出
x=15千克
则水果糖有15千克,奶糖有 5千克


1