需要用浓度为20%和45%的两种酒精溶液混合在一起得到浓度为40%的酒精溶液80升求原来每种溶液各用多少升

wwkkppyy 1年前 已收到1个回答 举报

ycsu008 幼苗


设用20%的酒精X升,则需45%的酒精80-X升
根据题意得:20%X+45%(80-X)=40%*80
(20X+45*80-45X)/100=(40*80)/100
X=16(升)
需45%的酒精:80-16=64(升)


9