甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克.乙含糖400克,含水100克,现在要得到浓度是百分之82.5的糖水100克

甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克.乙含糖400克,含水100克,现在要得到浓度是百分之82.5的糖水100克
每种应取多少,要讲清楚,本人较笨,嘻嘻,
vv阿杰 1年前 已收到1个回答 举报

迂梦迴魂 幼苗


100*82.5%=82.5 270/(270+30)=90% 400/(100+400)=80% 设应取甲x克.则有乙100-x
x*90%+(100-x)*80%=82.5 x=25 所以甲取25克.乙取100-25=75克

1年前 追问

6

vv阿杰 举报

看不懂

举报 迂梦迴魂

利用含糖量相等计算