66页第一题,解下列方程.3x+6=18 2x—7.5=8.5 16+8x=40 4x-3×9=29.

huanbochen 1年前 已收到1个回答 举报

jhmstone 春芽


3X+6=18
3x=18-6
3x=12
x=4
2x-7.5=8.5
2x=8.5-7.5
2x=1
x=0.5
16+8x=40
8x=40-16
8x=24
x=3
4x-3*9=29
4x-27=29
4x=29-27
4x=2
x=0.5


5