3x+6=18 2x-7.5=8.5解方程

jizhan93 1年前 已收到7个回答 举报

zlwqvb 幼苗


3x+6=18 3X=18-6 3X=12 x=4
2X-7.5=8.5 2x=16 X=8
16+8X=40 8X=24 X=3


8

孤独痴 幼苗


3x=12 x=4 2x=16 x=8


2

林晨月 幼苗



2

励叔 幼苗


x=4 x=8


1

akaidjg 幼苗


3x+6=18 2x-7.5=8.5
解:3x+6-6=18-6 解:2x-7.5+7.5=8.5+7.5
3x÷3=12÷3 2x÷2=16÷2
x=4 x=8


1

hgsjf_2004 幼苗


3x+6=18
3x=12
x=4
2x-7.5=8.5
2x=16
x=8


0

zhttzch 幼苗


3x+6=18
3x=12
x=4
2x=8.5+7.5
2x=16
x=8


0