就a的取值讨论,当a不等于-2时,方程(4a+3x)/(a+2)=2x什么时候有正数解?

qzwewe 1年前 已收到2个回答 举报

zgh28 幼苗


(4a+3x)/(a+2)=2x
(4a+3x)=(a+2)2x
4a+3x=﹙2a+4﹚x
﹙2a+4﹚x-3x=4a
﹙2a+1﹚x=4a
当a=﹣1/2时,方程即0x=﹣2无解;
当a≠﹣1/2时,x=4a/﹙2a+1﹚﹥0解得a﹤﹣1/2或a﹥0
综合
①a=﹣2或﹣1/2时,原方程无解;
②a﹤﹣1/2且a≠﹣2或a﹥0时,原方程的解是正数;
③﹣1/2﹤a﹤0时,原方程的解是负数;


7

hanjian666 幼苗


原方程化简:﹙2a+1﹚x=4a,X=4a/(2a+1)。
当a<-1/2,4a/(2a+1)>0;
当0>a>-1/2时,4a/(2a+1)<0
当a>0时,4a/(2a+1)>0
当a=-1/2时,方程无解。
所以:a<-1/2或a>0时,方程有正数解,
当0>a>-1/2时,方程有负数解,
当a=-1/2时,方程无解。


1