已知关于x,y的方程组{5x十2y二11a十18,2x一3y=12a-8的解满足x>0,y>0、求实数a的取值范围.

chxxx 1年前 已收到1个回答 举报

lifong111 幼苗


5x+2y=11a+18.(1)
2x-3y=12a-8.(2)
(1)*3+(2)*2:15x+4x=3(11a+18)+2(12a-8)
19x=57a+38
x=3a+2
代入(1):5(3a+2)+2y=11a+18
15a+10+2y=11a+18
2y=-4a+8
y=-2a+4
x>0、y>0
3a+2>0
a>-2/3
-2a+4>0
a


7