已知关于x,y的方程组 3x加2y=2m加5 2x减y=4的解也满足方程x加y=5 求m的值.

荧er 1年前 已收到3个回答 举报

tommy_jk 幼苗


3x+2y=2m+5 (1)
2x-y=4 (2)
x+y=5 (3)
由题意,满足(2)(3)同样满足(1)
(2)+(3)
3x=9
x=3,
y=2
代入(1)
3*3+2*2=2m+5
13=2m+5
m=4


5

johnny_0324 幼苗


X+Y=5 得到 Y=5-X 代入
2X-Y=4 得到2X-5+X=4
得 X=3 ,Y=2 再代入3x+2y=2m+5
知m=(9+4 —5)/2=4


1

weizq5201314 幼苗


对不起,我才六年级,没学过。


0