已知关于x y的方程组:{x+2y=2m+1,x-2y=4m-3的解是一对正数,求|3m-1|+|m-2|的值

高压思考批 1年前 已收到2个回答 举报

epbbool7a 幼苗


两个等式相加得到2x=6m-2,则x=3m-1
两个等式相减得到4y=4-2m,则y=1-0.5m
又因为方程组的解是整数,即x>0,y>0,即
x=3m-1>0
y=1-0.5m>0,那么2y=2-m>0,
所以后面的等式去掉绝对值符号为3m-1+2-m=2m-1
故最后答案为2m-1


10

z565207730 幼苗


x+2y=2m+1
x-2y=4m-3
解得x=3m-1 y=-0.5m+1
令x>0,y>0得1/32.化简|3m-1|+|m-2|
=(3m-1)-(m-2)
=2m+1


0