已知关于x、y的方程组 2x+y=4m x+2y=2m+1 (实数m是常数)

已知关于x、y的方程组 2x+y=4m x+2y=2m+1 (实数m是常数)
1)若x+y=1,求实数m的值;
(2)若-1≤x-y≤5,求m的取值范围;
(3)在(2)的条件下,化简:|m+2|+|2m-3|.
double维达斯 1年前 已收到1个回答 举报

败者 幼苗


2x+y=4m ①
x+2y=2m+1 ②
①+②得:
3x+3y=6m+1→x+y=2m+1/3
①-②得:
x-y=2m-1
(1)
∵x+y=1
∴2m+1/3=1→2m=2/3→m=1/3
(2)
∵-1≤x-y≤5
∴-1≤2m-1≤5→0≤m≤3
(3)
∵0≤m≤3
∴|m+2|+|2m-3|=m+2+2m-3=3m+1 (3/2≤m≤3)
|m+2|+|2m-3|=m+2-(2m-3)=5-m (0≤m<3/2)


10