几道小六数学题,大家来!1.甲乙两个数,甲给乙数10%后,两个数相等,原来甲比乙数少多少?2.从甲堆货物中取出1/9给乙

几道小六数学题,大家来!
1.甲乙两个数,甲给乙数10%后,两个数相等,原来甲比乙数少多少?
2.从甲堆货物中取出1/9给乙堆货物,这时两堆货物的重量相等,原来甲乙两堆货物的重量比是多少?
3.把一个周长是6.28厘米的圆形纸片,沿着它的半径平均分成若干份,然后剪开,拼成一个面积与圆相等的近似的长方形,长方形的周长是多少厘米?
4.长方形的面积是3平方厘米,把它的长和宽都增加10%后,这个长方形的面积是多少平方厘米?
说一下详细解答啊
云本 1年前 已收到2个回答 举报

qi24395 幼苗


1.乙比甲少10%*2=20% 是甲的80%
甲比乙多 (100%-80%)/80%=25%
2.乙比甲少 (1/9)*2=2/9 是甲的1-2/9=7/9
原来甲乙两堆货物的重量比是:1:7/9=9:7
3.周长=6.28+2r=6.28+6.28/3.14=8.28厘米
4.长方形的面积是:(1+10%)(1+10%)*3=3.63平方厘米


5

zebra夏枯草 幼苗


1.少20
2.9/7
3.8.28厘米
4.3.63平方厘米


2