123456789任意两个数相加等于10而两个数相乘是最大,这两个数是什么?这条数学题给什么启示

涧梵 1年前 已收到4个回答 举报

妲黛 春芽


4*6=24
启示
1.两数和一定,
当两数差越小,两数积越大
2.周长一定,正方形在面积比长方形的面积大


1

飞天小雕 幼苗


5+5 =10,5*5=25 最大
启示:周长相等的长方形中,正方形的面积最大;
在两个正数和一定的情况下,当这两个数相等时,它们的乘积最大。
用楼上的,再加一条,在生活中,一碗水段平时最好的。


1

中原武林星 幼苗


5+5 =10,5*5=25 最大;
启示:周长相等的长方形中,正方形的面积最大;
在两个正数和一定的情况下,当这两个数相等时,它们的乘积最大。


0

南岭寒 幼苗


4*a*b<=(a+b)^2 当a与b相等时取等号


0