两数相加等于10两数相乘等于40,求两数

碧海熠熠 1年前 已收到1个回答 举报

思与行 幼苗


a+b=10,ab=40
则a,b是方程x²-10x+40=0的两根
△=100-160<0,方程无解
不存在这样的实数a,

1年前 追问

7

碧海熠熠 举报

你还没有上高中吧。。。这是复数的问题。。。

举报 思与行

你没说明啊 复数的话x=5±(根号10)i

碧海熠熠 举报

是5±(根号15)i, 我算出来了。。。不过谢谢你哦。。。