小明计算两个数相减时,错算成两个数相加,结果得12.3,正确结果应该是5.3,原来两个数中较大的数是?

zszszs1004 1年前 已收到2个回答 举报

2雨中雪 幼苗


12.3+5.3=17.6 17.6/2=8.8


7

miaoxingguo 幼苗


设大的数字为X,另一个数字为Y
X+Y-(X-Y)=12.3-5.3
2Y=7
y=3.5
x=3.5+12.3=17.8
答:较大的数为17.8


0