小明在计算5.a+b.9时,错算成了8.a+b.6,结果是10,那么5.a+b.9=?

小明在计算5.a+b.9时,错算成了8.a+b.6,结果是10,那么5.a+b.9=?
数a除以数b,商12时余8,如果给a加上7,用和除以b,商是13,余数是0,数a=?
在一道除法题里,除数和商都是19,余数最大是几 ,这是被除数是几?
iomu 1年前 已收到4个回答 举报

dijinbin 幼苗


因为a+6=1,所以a=4
所以8+b=9,b=1
那么5.a+b.9=7.3
a=12b+8,
a+7=13b,所以a=188,b=15
余数最大是19啊,
被除数=19*19+18=379


5

zlizhifeng 幼苗


1、如果8.a+b.6=10,那么a可以是4,b可以是1,那么5.a+b.9=5.4+1.9=7.3。
2、如果原来余数是8,现在余数是0,那么可以看出(a+7)是13的倍数。下面把a的量列出来。a=12b+8,a+7=13b,a=13b-7,那么13b-7=12b+8,然后就求出b:
13b-7=12b+8
13b =...


3

guoguoer_小虫子 幼苗


那中间是小数点是吧。8.a+b.6的结果得到了整数10,因此小数位相加的结果必定大于1进位了,所以0.a+0.6=1,这样a=4.那么b+8=9(因为小数位进位了),于是b=1.
数a除以数b,商12时余8,所以a=12b+8;如果给a加上7,用和除以b,商是13,余数是0,所以a+7=13b,解这两个方程联立的方程组就可以得到a=188,b=15。
所谓余数就是除以除数不能得到整...


3

cara4124 幼苗


1,5.a+b.9=8.3 ;8.a+b。6=10.则a=4,b=9,
2,a=182,7+8=15,则b=15,15*12+8既是A的值,
3,余数最大是18,被除数=19*19+18=379.


2