小明在计算一个数(≠0)除以5分之2时错算成这个数乘5分之2,算出的得数是正确答案的几分之几?

小明在计算一个数(≠0)除以5分之2时错算成这个数乘5分之2,算出的得数是正确答案的几分之几?
(算式+得数+答句)财富悬赏就是你的~(≧▽≦)/~
yulin8866 1年前 已收到2个回答 举报

13991374403 幼苗


2/5÷(5/2)=4/25
所以算出的得数是正确答案的二十五分之四


10

无语小桥 幼苗


假设这个数是x
原数:x/ (2/5)=5/2 x
算出的数:2/5 x
算出的得数是正确答案的 (2/5 x)/(5/2 x)=4/25


0