小明在计算一个数除以四分之三时,看成除以八分之三,结果得十六分之九,正确的结果应该是多少?

小明在计算一个数除以四分之三时,看成除以八分之三,结果得十六分之九,正确的结果应该是多少?
不要用方程做谢谢!
最好讲一下怎么算的!
蓝鲸86 1年前 已收到4个回答 举报

把眼睛叫醒 幼苗


被除数=9/16×(3/8)=27/128;
正确结果=27/128÷(3/4)=27/128×4/3;=9/32;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

13

蓝鲸86 举报

除以四分之三是什么意思啊

举报 把眼睛叫醒

4分之3是正确的除数啊; 因为最后求的是正确的结果,所以需要求出正确的商

54青年包 幼苗


先用倒推法求出被除数:9/16×3/8=27/128
再求正确答案:27/128÷3/4=27/128×4/3(此处约分)=9/32
答:正确的结果是9/32。


3

waini 幼苗


方法一:因为3/4÷3/8=2
就是说他在计算时可以说少除了一个2
答案就是:9/16÷2=9/32

方法二:9/16*3/8=27/128 这为原数
再27/128÷ 3/4=9/32 就是答案


2

BALENO_nj 幼苗


设这个数为X,X/(3/8)=9/16,X=(9/16)*(3/8)=27/128。正确答案:(27/128)/(3/4)=9/32


2