小明把一个数除以5/6,错写成乘5/6,得到计算结果是5,这个算式正确结果是?

zhaft 1年前 已收到3个回答 举报

咫尺呐喊 幼苗


5÷5/6÷5/6=36/5


6

李寒秋2 幼苗


36/5


1

荞麦包上是校草 幼苗


这个数乘5/6计算结果是5,
说明这个数是5除以5/6=6
6除以5/6,正确结果是36/5


0