小明在计算一个数除以5分之2时错算成这个数乘5分之2 算出的得数是正确答案的几分之几

江阳一刀 1年前 已收到1个回答 举报

WeirdoK 幼苗


设原来的数为 x,则有 [x * (2/5) ] / [x / (2/5)] = (2/5)x / (5x/2) = (2/5) * (2/5) = 4/25


9