小明在计算a-37.2+4.6时错算成a-37.2+46,这样与正确答案比,有什么变化?

小明在计算a-37.2+4.6时错算成a-37.2+46,这样与正确答案比,有什么变化?
那个a 是哪个数?是随便写?
rong1984 1年前 已收到1个回答 举报

chervil508 幼苗


变大了46-4.6=41.4
随便写

1年前 追问

8

rong1984 举报

a是随便写(不是方程?)那a我写100可以么? 100-37.2+4.6=58.2 100-37.2+46=108.8 108.8-58.2=50.6 不是41.4把

举报 chervil508

因为你这里的a-37.2+4.6不是一个等式 所以不能构成方程 a-37.2+4.6-(a-37.2+46)=a-37.2+4.6-a+37.2-46=-41.4

rong1984 举报

不是很清楚。。 为什么a-37.2+4.6-a+37.2-46=-41.4 不是说a是随便写吗??也就是说a是未知数,填哪个都一样?? 既然是这样的话 这答案是不唯一的咯!!是吗??如果不是,那请你指教 你回答啊 你去哪啊