小明在计算a-54.6+9.5时,错算成了a-5.46+95,这样算得的结果和正确结果相比有什么变化

西域漠子 1年前 已收到7个回答 举报

fg18 幼苗


同意二楼的回答.其他楼的回答有认识性错误,少减就是多加,所以49.14+85.5=134.64


5

笨昆虫 幼苗


(a-5.46+95)-(a-54.6+9.5)
=a-5.46+95-a+54.6-9.5
=95-9.5+54.6-5.46
=85.5+49.14
=134.64
这样算得的结果比正确结果大了134.64


3

靓的想tt 幼苗


与原式相比,错的式子多加了9.5*9,少减了5.46*9,所以错误式子多加了(9.5+5.46)*9=134.64。


3

孤舟钓月 幼苗


54.6变5.46,缩小了(10-1)倍。即九倍。5.46乘9=49.14,减少了49.14。
9.5变95,扩大了九倍,也就是多加了85.5。
多加的85.5减去减少的49.14就是多加了36.36。
答:这样算的结果比正确结果多了36.36。


2

天堂单飞鸟 幼苗


算得的结果和正确结果大36.36


1

ruixing2009 幼苗


少减了54.6-5.46=49.14
多加了95-9.5=85.5
总的多加了85.5-49.14=36.36
所以算得的结果和正确结果大36.36


1

qusixuyuandezhu 幼苗


比正确结果多了36.36 (95-9.5)-(54.6-5.46)


0