小伟在计算A-29.4+8.3时,错算成了A-2.94+83了 这样的结果与正确结果相比相差多少?

YZZJF 1年前 已收到1个回答 举报

butterfly20 幼苗


101.16

1年前 追问

5

YZZJF 举报

怎么算的?

举报 butterfly20

把a 看成任意实数 计算之後把两项结果相减

YZZJF 举报

有点晕,这是小学四年级的数学题。

举报 butterfly20

恩你不会?

YZZJF 举报

是的,麻烦详解。。。

举报 butterfly20

你就 (a-29.4+8.3)-(a-2.94+83)=a-29.4+8.3-a+2.94-83=-101.16 因为相差结果属於实际问题 所以取绝对值

举报 butterfly20

懂了吗

YZZJF 举报

还是不懂,a代表什么数?

举报 butterfly20

这是一个代数 你可以把它看做是1、2、3、6....都可以

YZZJF 举报

哦,明白了,算出来了,谢谢!