小明在计算a-54.6+90.5时,错算成了a-5.46+95,这样算得的结果和正正确结果相比有什

tyyhcjj 1年前 已收到5个回答 举报

wandrose 春芽


少减了54.6-5.46=49.14
多加了95-90.5=4.5
总的少减了49.14-4.5=44.64
最后结果比正确结果多44.64


8

zibet_2000 幼苗


54.6看成5.46,少减了54.6-5.46=49.14
90.5看成95,多加了95-90.5=4.5
与正确答案比较大了49.14-4.5=44.64


3

lantanhaha 幼苗


前者的结果是a+35.9;后者的结果是a+89.54;也就是说算的结果比正确结果大了(a+89.54)-(a+35.9)=53.64;


2

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
-5.46+95-(-54.6+90.5)=-5.46+95+54.6-90.5=53.64,
比原结果多53.64。


1

云想月花想容 幼苗


结果大了53.64


1