一张长8cm、宽6cm的长方形的四角分别减去一个边长为1.5cm的正方形,然后沿徐显着成一个无盖的长方体盒子.求这个长方

一张长8cm、宽6cm的长方形的四角分别减去一个边长为1.5cm的正方形,然后沿徐显着成一个无盖的长方体盒子.求这个长方体合资的体积
我算出来是22.5立方厘米
Sophen 1年前 已收到3个回答 举报

fgw94cool 幼苗


8-1.5*2=5(厘米)
6-1.5*2=3(厘米)
5*3*1.5=22.5(立方厘米)……体积


7

储存宁静 幼苗


底面边长为6.5cm和4.5cm,高为1.5cm,体积=6.5x4.5x1.5=43.875立方厘米


2

雨思思 幼苗


1.5×2=3(厘米)
8-3=5(厘米)
6-3=3(厘米)
5×3×1.5
=15×1.5
=22.5(立方厘米)
答:盒子的体积是22.5立方厘米。


1