一张矩形纸片,两边长分别为10cm和8cm,四角减去边长相等的正方形,使得折成的长方形底面积为48cm2,求长方体的高.

fdhdfhd 1年前 已收到2个回答 举报

jufeng99567 幼苗


设高为xcm
【10-2x】【8-2x】=48
80-20x-16x+4x²=48
x²-9x+8=0
【x-1】【x-8】=0
x1=1,x2=8【不符合题意,舍去】
∴高为1cm


5

你对不起我 幼苗


设长方体的高为x厘米
(10-2x)*(8-2x)=48
解得x=1或x=8(舍)
答:长方体的高为1厘米。


2