一个矩形纸片,两边长分别为10cm和8cm,四角剪去边长相等的正方形,使得折成的长方形底面积为48平方厘米,求长方体的高

shouji0939 1年前 已收到2个回答 举报

风月37 幼苗


设高为xcm
【10-2x】【8-2x】=48
80-20x-16x+4x=48
x-9x+8=0
【x-1】【x-8】=0
x1=1,x2=8【不符合题意,舍去】
∴高为1cm
希望对你有帮助

1年前 追问

8

举报 风月37

不用应该的

hzhong2 幼苗


2


0