有一个长方形铁皮长25厘米,宽20厘米,在它四角剪去边长是5厘米的正方形做成一个盒子,求盒子的容积.

卓文采风 1年前 已收到5个回答 举报

xses632cs79a9 花朵


盒子的高度等于小正方形的边长,是5厘米
盒子的长=25-5*2=15厘米、
盒子的宽=20-5*2=10厘米、
盒子的容积=15*10*5=750立方厘米


3

cyzyw 幼苗


盒子容积=15*10*5=750立方厘米,画个图就很容易解决了!!


2

aspenplus 幼苗


750


1

雪夜微微 果实


﹙25-5×2﹚×﹙20-5×2﹚×5=750立方厘米


0

恋尘1776 幼苗


(25-5*2)*20*5=1500立方厘米


0