一块宽为20dm的长方形铁皮,在它的四角分别减去边长为5dn的正方体后,焊成一个无盖的水箱.已知这个水箱的容积是750d

一块宽为20dm的长方形铁皮,在它的四角分别减去边长为5dn的正方体后,焊成一个无盖的水箱.已知这个水箱的容积是750dm3,求这个水箱所用铁皮的体积.
北欧矩阵 1年前 已收到3个回答 举报

happyluvo 幼苗


水箱的宽为20-5-5=10分米
那么水箱高=5分米
所以水箱长=750÷10÷5=15分米
所以长方形铁皮长=15+5+5=25分米
所以水箱用的铁皮面积=25×20-5×5×4=400平方分米


7

1596321z 幼苗


20-5-5=10
750/5/10=15
15*10+10*5*2+15*5*2=150+100+150=400


2

流萤流萤 幼苗


这个水箱的宽是:20-5×2=10(分米),高是:5分米。
这个水箱的长是:750÷10÷5=15(分米)
这个水箱所用铁皮的表面积是:15×10+(15×5+10×5)×2=400(平方分米)
答:这个水箱所用铁皮的表面积是400平方分米。


0