把一块长30厘米,宽25厘米的长方形铁皮,从四个角剪去边长为5厘米的正方形,再焊接成一个无盖的长方体铁盒

把一块长30厘米,宽25厘米的长方形铁皮,从四个角剪去边长为5厘米的正方形,再焊接成一个无盖的长方体铁盒
这个铁盒的容积
麦子的天空 1年前 已收到2个回答 举报

13752463605 花朵


这个铁盒的容积:(30-10)x(25-10)x5=1500立方厘米


7

hbtsx 幼苗


长30-5-5=20(cm) 宽25-5-5=15(cm) 高5cm
所以20x15x5=1500cm3=1.5L


2