在一块长为40厘米,宽为28厘米的长方形铁皮的四个角剪去边长为4厘米的正方形,然后将它做成无盖的盒子,这个盒子的表面积和

在一块长为40厘米,宽为28厘米的长方形铁皮的四个角剪去边长为4厘米的正方形,然后将它做成无盖的盒子,这个盒子的表面积和容积各是多少?
anopig 1年前 已收到3个回答 举报

slayerkaka 花朵


S=40×28-4×4×4=1056平方厘米
V=4×(40-8)×(28-8)=2560立方厘米


14

sunnyma 幼苗


(40-4*2)*4*2+(28-4*2)*40=1056(cm^2)
(40-4*2)*(28-4*2)*4=2560(cm^3)
2560cm^3=2560mL


7

帕努奇 幼苗


S=40×28-4×4×4=1056平方厘米
V=4×(40-8)×(28-8)=2560立方厘米


6