在一块长20cm宽16cm的长方形铁皮的四个角剪去4个边长是3厘米的正方形把它焊成一个无盖的长方体铁盒,求体

在一块长20cm宽16cm的长方形铁皮的四个角剪去4个边长是3厘米的正方形把它焊成一个无盖的长方体铁盒,求体
我要算式和答案,好的再加200分
活海 1年前 已收到2个回答 举报

汇演 幼苗


铁盒的长是
20-3×2=14(厘米)
铁盒的宽是
16-3×2=10(厘米)
铁盒的体积是
14×10×3=420(立方厘米)


3

乾坤笨笨 幼苗


20-3-3=14cm
16-3-3=10cm
14×10×3=420(立方厘米)
答:体积420立方厘米。
呵呵,我六年级的,以前学过。顺便帮你一下啦


3