一项工程甲队单独做10完成,乙队单独做30天完成.现在两队合作,在这期间,甲队休息了2天,乙队休息了8天(不存在两队同一

一项工程甲队单独做10完成,乙队单独做30天完成.现在两队合作,在这期间,甲队休息了2天,乙队休息了8天(不存在两队同一天休息),求开始到完工共用了多少天的时间.
要有作为 1年前 已收到1个回答 举报

haiersherry 幼苗


解题思路:甲休息2天,即乙队单独干了2天,乙单独休息8天,即甲队单独干了8天,那么剩下的工作量:1-[1/10]×8-[1/30]×2=[2/15],是两队合作的工作总量,两队合作的工作时间是:[2/15]÷([1/10+
1
30])=1(天),所以开始到完工共用了2+8+1=11天的时间.

[1-[1/10]×8-[1/30]×2)]÷([1/10+
1
30]),
=[2/15]÷[2/15],
=1(天),
2+8+1=11(天);
答:开始到完工共用了11天的时间.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题明确题意得出甲乙各自独干的工作的时间,是解决本题的关键.


10