已知{a n }为等比数列,其前n项和为S n ,且 S n = 2 n +a (n∈N * ).

已知{a n }为等比数列,其前n项和为S n ,且 S n = 2 n +a (n∈N * ).
(1)求a的值及数列{a n }的通项公式;
(2)若b n =na n ,求数列{b n }的前n项和T n
济南的tt 1年前 已收到1个回答 举报

guochangxu 幼苗


(1)当n=1时,S 1 =a 1 =2+a≠0.…(1分)
当n≥2时, a n = S n - S n-1 = 2 n-1 .…(3分)
因为{a n }是等比数列,
所以 a 1 =2+a= 2 1-1 =1 ,即a 1 =1.a=-1.…(5分)
所以数列{a n }的通项公式为 a n = 2 n-1 (n∈N * ).…(6分)
(2)由(1)得 b n =n a n =n• 2 n-1 ,设数列{b n }的前n项和为T n
则 T n =1×1+2×2+3× 2 2 +4× 2 3 +…+n• 2 n-1 .①
2 T n = 1×2+2× 2 2 +3× 2 3 +…+(n-1)• 2 n-1 +n• 2 n .②
①-②得 - T n =1×1+1×2+1× 2 2 +…+1× 2 n-1 -n• 2 n …(9分)
=1+(2+2 2 +…+2 n-1 )-n•2 n =1-2(1-2 n-1 )-n•2 n …(11分)
=-(n-1)•2 n -1.…(12分)
所以 T n =(n-1)• 2 n +1 .…(13分)


6