等比数列的几道题.在等比数列{an}中,若a3=9,公比q=-3,则a5=——已知3,a,12成等比数列,则a=——已知

等比数列的几道题.
在等比数列{an}中,若a3=9,公比q=-3,则a5=——
已知3,a,12成等比数列,则a=——
已知实数a1,a2,a3,a4,a5构成等比数列,其中a1=2,a5=8,则公比q的值为——
在等比数列{an}中,已知a4=27,a7=-729,则公比q=——
已知等比数列{an}中,若a3=3,a10=384,则数列通项公式an=——
若等比数列{an}中,若首项a1=1,公比q=2,则{an}的前5项和为——
在等比数列{an}中,若a2=9,a5=243,则{an}的前4项和为——
能做多少做多少啊 小弟数学挺差的.
kishi1988 1年前 已收到6个回答 举报

freetalk2721 幼苗


1
a5=a3q^2
=9*(-3)^2
=9*9
=81
2.
a^2=3*12
a^2=36
a=±6
3.
a5=a1q^4
8=2q^4
q^4=4
q^2=2
q=±√2
4.在等比数列{an}中,已知a4=27,a7=-729,则公比q=——
a7=a4q^3
-729=27q^3
q^3=-27
q=-3
已知等比数列{an}中,若a3=3,a10=384,则数列通项公式an=——
a10=a3q^7
384=3q^7
q^7=128
q^7=2^7
q=2
a3=a1q^2
3=a1*2^2
a1=3/4
an=a1q^(n-1)
=3/4*2^(n-1)
=3*2^(-2)*2^(n-1)
=3*2^(n-3)
若等比数列{an}中,若首项a1=1,公比q=2,则{an}的前5项和为——
s5=a1(1-q^5)/(1-q)
=1*(1-2^5)/(1-2)
=2^5-1
=32-1
=31
在等比数列{an}中,若a2=9,a5=243,则{an}的前4项和为——
a5=a2q^3
243=9*q^3
q^3=27
q=3
a2=a1q
9=3a1
a1=3
s4=a1(1-q^4)/(1-q)
=3*(1-3^4)/(1-3)
=(3^5-3)/2
=(243-3)/2
=120


6

kenjilu 幼苗


1 a5=a3*q*q=81
2 6或者-6
3+-根号2
4 -3
5an=3/4 *2(n-1)
6 62
7126


2

对门有多远 幼苗


1 a5=a3*(-3)^2=81
2 a^2=3*12=36 a=+/-6
3 a5=a1*q^4 8=2*q^4 q^2=4 q=+/-根号2
4 a7=a4*q^3 -729=27*q^3 q=-3
5 a10=a3*q^7 384=3*q^7 q^7=128 q=2 a1=3/4 An=3/4*2^n=3*2^(n-2)
6 S5=a1(1-q^5)/(1-q)=31
7 a5=a2*q^3 243=9*q^3 q=3 s4=a1(1-q^4)/(1-q)=120
可以追问 请采纳


2

chcm2233 幼苗


1、a5=a3*q^2=81
2、a=正负√(3*12)=正负6
3、q=(8/2)^(-4)=正负√2
4、q=(-729/27)^(4-7)=-3
5、an=3*2^(n-3)
6、S5=(1-2^5)/(1-2)=31
7、S4=(3-243)/(1-3)=120

希望对你有帮助~


2

feisi7000 幼苗


1)81
2)6或者-6
3)根号2或者-根号2
4)-3
5)3/4*2^(n-1)或者 3/4*(-2)^(n-1)
6)31
7)120


1

ww汉唐 幼苗


1.a5=a3*q^2=81
2.a^2=3*12=36,a=6或-6
3.q^4=a5/a1=4,q=4√4
4.q^3=-729/27=-27,q=-3
5.q^7=384/3=128,q=2,an=3*2^(n-3)
6.S5=1+2+4+8+16=31
7.q^3=243/9=27,q=3,S4=3+9+27+81=120


1