已知数列an是公比为q的等比数列,且a1,a2,a3成等差数列,则公比q的值为

8231293 1年前 已收到3个回答 举报

绿野风尘 幼苗


a2=a1*q
a3=a1*q^2
由等差数列得2a2=a1+a3
2a1q=a1+a1q^2
由于a1不=0,则有2q=1+q^2
(q-1)^2=0
故q=1


6

mywalk 幼苗


2a2=a1+a3
2a1q=a1+a1q^2
2q=1+q^2
q^2-2q+1=0
(q-1)^2=1
q=1


1

马元元 精英


a1,a2,a3成等差数列
2a2=a1+a3
所以2a1q=a1+a1q²
q²-2q+1=0
q=1


0