已知数列an是公比大于1的等比数列,sn为数列an的前n项和,s3=7,且a1+3.3a2.a3+4.成等差数列,求an

已知数列an是公比大于1的等比数列,sn为数列an的前n项和,s3=7,且a1+3.3a2.a3+4.成等差数列,求an的通项,令bn=nan,求数列bn的前n项和tn
寻找幸福的天使 1年前 已收到1个回答 举报

raeznlh 幼苗


s3=a1+a2+a3=7,a3=a1q*q,a2=a1*q,2*3a2=(a1+3)+(a3+4)
解得:a1=1,q=2,之后自己算吧


4