设{an}是公比大于一的等比数列Sn为数列{an}的前n项和已知S3=7且a1+3,3a2,a3+4,构成等差数列,求a

设{an}是公比大于一的等比数列Sn为数列{an}的前n项和已知S3=7且a1+3,3a2,a3+4,构成等差数列,求an的通项
江中流浪 1年前 已收到3个回答 举报

妖精950 幼苗


a1+a2+a3=7
6a2=(a1+3)+(a3+4)
a2=q*a1
a3=q^2*a1
联立方程的关于q的方程
2q^2-5q+2=0
q=1/2或2
因为q>1,则q=2
解得a1=1
an=2^(n-1)


1

jorsonplus 幼苗


an=1*2^(n-1)


1

八十一子 幼苗


2^n-1(2的n-i次方)


1