设{An}是公比大于1的等比数列,Sn为数列{An}的前n项和.已知S3=7,且a1+3,3a2,a3+4构成等差数列

设{An}是公比大于1的等比数列,Sn为数列{An}的前n项和.已知S3=7,且a1+3,3a2,a3+4构成等差数列
求数列{1/b(n)*b(n+1)}的前n项和
beibei96310 1年前 已收到1个回答 举报

wxy2000 幼苗


因为a1+3,3a2,a3+4为等差数列
则 2 X 3a2 = a1+a3+7 又因为S3=7 所以a1+a2+a3=7
6a2=2a1+a2+2a3
5a1q=2a1++2a1q^2
q=7/2


10