已知一集合A,A中包含的元素为{a1,a2,a3,a4,a5,a6},问集合A到集合A的映射有多少

已知一集合A,A中包含的元素为{a1,a2,a3,a4,a5,a6},问集合A到集合A的映射有多少
已知一集合A,A中包含的元素为{a1,a2,a3,a4,a5,a6},问(1)集合A到集合A的映射有多少个?(2)集合A到A的一一映射有多少个?
最好能用排列组合的知识解,
能构成几个A到A的映射且恰有一个元素无原象?
fashi1980 1年前 已收到2个回答 举报

m9rqtw 幼苗


(1)A中包含的元素a1有6种不同的对应结果,同样A中包含的元素为a2,a3,a4,a5,a6也各有6种不同的对应结果,所以集合A到集合A的映射共有6×6×6×6×6×6=6^6=46656种.
(2)A中包含的元素a1有6种不同的对应结果,则A中包含的元素为a2有5种不同的对应结果,a3有4种不同的对应结果,a4有3种不同的对应结果,a5有2种不同的对应结果,a6有1种不同的对应结果,所以集合A到A的一一映射有6×5×4×3×2×1=6A6=720种.
能构成几个A到A的映射且恰有一个元素无原象?
A到A的映射且恰有一个元素无原象,也就是说A中有5个有原像,原像集合中恰有2个元素和A中的一个元素对应,共有映射:
(2C6)(5C6)(5A5)=10800种.


6

翅痕 幼苗


(1)6^6个;A中每个元素有6种可能性
(2)6!不可重复的排列


0