在一列数 a1,a2,a3,a4,a5……中,已知a1等于-1/2.

在一列数 a1,a2,a3,a4,a5……中,已知a1等于-1/2.
在一列数 a1,a2,a3,a4,a5……中,已知a1等于-1/2,从第二个数起,每个数都等于“1与它前面的那个数的差的倒数”,问题2 根据以上计算结果 求a20,a2007的值
酷心儿 1年前 已收到3个回答 举报

jzyht5558 花朵


a1=-1/2,a2=1/(1+1/2)=2/3,a3=1/(1-2/3)=3,a4=1/(1-3)=-1/2
根据以上结果a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7,a8.a20,.a2007的结果都按-1/2,2/3,3,-1/2
,2/3,3.循环排列,故a20=2/3.a2007=3


5

yamee 幼苗


2 C.1/2 D.-1 d 题应该有问题 d 选D,因为a1=2,那么a2=1/2,a3=-1,a4=2,a5=1/2,a6=-1 由此可见这是一个2,1/2


2

山中隐士 幼苗


a1=-1/2,a2=1/(1+1/2)=2/3,a3=1/(1-2/3)=3,a4=1/(1-3)=-1/2
根据以上结果a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7,a8...........a20,.........a2007的结果都按-1/2,2/3,3,-1/2
,2/3,3........循环排列,故a20=2/3........a2007=3


1