等差数列中,已知a1=2,a2+a3=13,则a1+a4+a5等于

石_5 1年前 已收到2个回答 举报

haohaonianshu 春芽


a2=a1+d
a3=a1+2d
所以2a1+3d=4+3d=13
所以d=3
a1+a4+a5=a1+a1+3d+a1+4d=27


7

马元元 精英


a2+a3
=(a1+d)+(a1+2d)=13
a1=2
所以d=3
所以a1+a4+a5
=a1+(a1+3d)+(a1+4d)
=27


0