甲、乙两辆车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前一半时间内以速度v1做匀速直线运动,后一半时间内以速度v2做匀速直

甲、乙两辆车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前一半时间内以速度v1做匀速直线运动,后一半时间内以速度v2做匀速直线运动;乙车在前一半路程内以速度v1做匀速直线运动,后一半路程内以速度v2做匀速直线运动,则(  )
A.甲先到达
B.乙先到达
C.甲乙同时到达
D.不能确定
nx657 1年前 已收到1个回答 举报

真诚de男人 幼苗


解题思路:设总路程为L,分别计算出甲乙两车所用的时间,比较即可.

设总路程为L.
甲车:设所用总时间为t1,则:v1×[t/2]+v2×[t/2]=L,解得:t1=[2L
v1+v2.
乙车:t2=

L/2
v1+

L
2
v2],解得:t2=
L(v1+v2)
2v1v2.
则:t2-t1=
L(v1+v2)2
2v1v2(v1+v2)>0
故:t2>t1
即甲车用的时间少,即甲车先到达.故A正确.
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 过程很清晰,分别表示出两车所用的时间,进行比较即可,匀速直线运动的题目,只要敢设敢做,没有做不出来的.


10