表面积和体积【小学五年级】王师傅将一张长16厘米,宽10厘米的长方形铁皮的四个角剪去四个边长是2厘米的小正方形,加工成一

表面积和体积【小学五年级】
王师傅将一张长16厘米,宽10厘米的长方形铁皮的四个角剪去四个边长是2厘米的小正方形,加工成一个无盖的小长方体.这个长方体铁盒的容积是多少立方厘米?如果要在这个长方体的里面涂上油漆,一共要涂油漆多少平方厘米?
herington 1年前 已收到3个回答 举报

shuming2715 幼苗


我们先明白长和宽、高的长度
长:16-2×2=12cm
宽:10-2×2=6cm
高:2cm
∴V=2×12×6=144立方厘米
S=2×6×2+2×12×2+12×6=24+48+72=144平方厘米(注意是无盖长方体!)
如果本题有什么不明白可以追问,
如有其它问题,请谅解,


4

wingsing123 幼苗


v=12*6*2=144cm^3
s=4*2*(12+6)+12*6=168cm^2


1

aleck_384 幼苗


16-2=14[CM] 10-2=8[CM] S=2X14X8=224[CM3] V=14X2X2+8X2X2+14X8=200[CM2]


1