小学六年级数学圆柱和圆锥练习题应用题:一个圆柱高截去3㎝,表面积减少94.2平方厘米,体积减少多少

laohe2101 1年前 已收到5个回答 举报

sichuanese 幼苗


表面积减少实际是3㎝高的侧面积
∴底面积为:﹙94.2÷3÷3.14÷2﹚²×3.14=78.5﹙㎝²﹚
∴体积减少:78.5×3=235.5﹙㎝³﹚


1

呼吸空气11111 幼苗


底面周长=94.2除以3 =31.4
半径*2*3.14=31.4
所以半径=5
所以体积=3.14*5*5*3=235.5立方厘米
谢谢
祝学习进步~


1

wenna 幼苗


94.2平方厘米就等于侧面积
底面周长:94.2/3=31.4CM
半径:31.4/2/3.14=5cm
体积=5*5*3.14=78.5立方厘米


0

E天矢 幼苗


设底面半径为r,则2π*3+πr^2=94.2 则r=6cm,则体积减小36π*3=108π。


0

150148814 幼苗


减少的面积就是高为3厘米的圆柱侧面积,根据条件先求出圆柱的底面周长

94.2÷3=31.4(厘米)
再求出圆柱的底面半径,即
31.4÷3.14÷2=5(厘米)
最后求出减少部分的体积,即
3.14×5×5×3=235.5(立方厘米)


0