小学五年级数学题(选择题)4.一个圆柱和一个圆锥体积相等,高也相等,这个圆柱和圆锥底面积的比是( )A 1:3 B 3:

小学五年级数学题(选择题)
4.一个圆柱和一个圆锥体积相等,高也相等,这个圆柱和圆锥底面积的比是( )
A 1:3 B 3:1 C 1:1
5.一个圆柱的底面直径是8厘米,高是8厘米,他的侧面展开图是( )
A圆 B长方形 C正方形
6.3段圆柱形的铁块焊接成等底同形状铁块1节,一共( )了4个圆面.
A增加 B减少 C不变
请把以上的题怎么做的,也就是算式列出
天天天蓝色 1年前 已收到10个回答 举报

wushaoyuan 春芽


一题:首先你要把圆柱体积公式列出来,之后吧把圆锥体积列出来,之后直接把他们的体积和体积进行比较把相等的元素删去就得出结果了 答案是A
二题:先求出圆柱底面积的周长,也就是展开面的一条边长,之后跟8比较,你就知道是什么形状了.答案B
三题:你可以直接拿三个易拉罐瓶子摞起来,你看一共有几个面重叠的减掉就哦了.答案B 记得给加悬赏分哦


8

whisper_silence 幼苗


4、A 5、B 6、B


1

浮城 幼苗


A 1/3*锥体底面积*H=圆柱底面积*H
B 底面周长=3.14*8>8
B 焊接一次把两底面接在一起


1

催一反 幼苗


A B B


1

hc757 幼苗


4.(概念)A
5.(概念)b
6.a


1

travelook 幼苗


4.A(圆柱与圆锥的公式对比)
5.C(圆柱的底面直径相当于正方形的长,圆柱的高相当于正方形的宽)
6.B(试画图即可知)


1

myb03 幼苗


4、A
5、B
6、B


1

qiuyin911 幼苗


4,A 圆柱体积=底面积*高
圆锥体积=底面积*高/3
两个体积相等,故底面积比为:1:3
5、B 展开图的长为8*3.14cm 宽为8cm

6B


0

xiongwo 幼苗


4 A
圆锥体积=1/3 *底面积*高 圆柱=底面积*高
5 B
底面的圆周长即展开形的一个边长 为8*3.14 另一边长为8 即长方形
6 B
这个...需要解释么


0

kukuse 幼苗


A,B,B
1、圆柱体积=底面积*高 圆锥的体积=1/3底面积*高。
2、圆柱的侧边周长是8∏,展开后形成长是8∏,高是8的长方形。
3、见图


0