问几道数学题,是实验小学滴~①圆柱、圆锥底面积相等,圆锥高9cm,圆柱高是多少?②圆柱、圆锥体积和高分别相等,底面积之和

问几道数学题,是实验小学滴~
①圆柱、圆锥底面积相等,圆锥高9cm,圆柱高是多少?
②圆柱、圆锥体积和高分别相等,底面积之和为48平方厘米,圆锥底面积是多少?
③在圆柱内削一个最大的圆柱,削去48立方厘米,求圆锥体积.
④圆柱、圆锥体积相等,圆柱周长是圆锥四分之三,圆柱高4cm,求圆锥高.
要算式!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
是体积相等
ggww 1年前 已收到7个回答 举报

秋影寒 幼苗


我是冼老师,非常乐意帮助你,希望我的讲解能给你带来一点启发.好好加油哦!
我们先明白:同底同高的圆柱和圆锥体积比是:3:1,而圆柱的体积是底圆面积*高.
答案:
1、圆柱体积=圆锥体积,就是:底圆面积*圆柱的高=底圆面积*9*三分之一,
所以得到圆柱的高是:9*三分之一=3(cm)
2、圆柱体积=圆锥体积,就是:圆柱底圆面积*高=圆锥底圆面积*高*1/3,
就是说圆柱底圆面积:圆锥底圆面积=1:3,所以圆锥底面积是:48*(3/1+3)=36(平方厘米)
3、削去的体积其实就是圆柱体积的2/3,圆锥体积占圆柱体积的1/3,
所以48除以2/3乘以1/3=24(立方厘米)
4、 圆柱体积=圆锥体积,就是圆柱底圆面积*4=圆锥底圆面积*圆锥的高*1/3,
圆柱底圆周长:圆锥底圆周长=3:4,它们半径比也是3:4,面积比就是9:16,
所以问题的算式是:16分之9*4除以1/3=4分之27(厘米).
好好努力哦,期待着你的进步!


3

谷凡星期九 幼苗


1. 27 2. 36 3. 24 4. 9


2

云且留住吧 幼苗


1是不是体积相等?如果不知道,没法回答
2、3分之8
3、24
4、4分之27


2

tangtang44 幼苗


1. 27
2. 36
3. 24
4. 9


2

秀颜飞舞 幼苗


1.9X3=27CM
2.48*(1+3)X3=36平方厘米
3.问题的已知条件错了:应该是削一个最大的圆锥。48*2=24立方厘米
4.4X(四分之三的平方).x3=6.75CM


2

忧郁冰魄 幼苗


1.,圆柱、圆锥底面积相等,是不是体积也相等?相等圆柱高是3cm,不相等的话那我就不知道了,是不是你抄错题了
2.圆锥底面积 48÷4=12 12×3=36
3.圆锥体积 48÷2=24
4.圆锥高 9


1

nzhw 幼苗


1,9除以3=3cm
2,48除以4=12cm
3,48除以2=24cm立方
4,16分之9*4除以1/3=4分之27(厘米)。


0