数学的思考题当圆锥和圆柱的底面积相等,体积也相等时,它们的高有什么关系?当圆锥和圆柱的高相等,体积也相等时,它们的底面积

数学的思考题
当圆锥和圆柱的底面积相等,体积也相等时,它们的高有什么关系?
当圆锥和圆柱的高相等,体积也相等时,它们的底面积有什么关系?
oscar010 1年前 已收到8个回答 举报

xp2002 幼苗


第一个问题:
圆锥的体积=1/3S1*H1
圆柱的的体积=S2*H2
底面积相等,就是S1=S2 体积相等,就是1/3S1*H1=S2*H2
很明显有 1/3H1=H2 即H1=3H2 就是圆锥体的高是圆柱体高的3倍.
第二个问题:
圆锥的体积=1/3S1*H1
圆柱的的体积=S2*H2
高相等,就是 H1=H2 体积相等,就是1/3S1*H1=S2*H2
很明显有 1/3S1=S2 即S1=3S2 就是圆锥体的底面积是圆柱体底面积的3倍.


6

d2_u 幼苗


(1)是三分之一(2)也是三分之一


2

职业搞研究 幼苗


圆锥的体积=1/3*圆锥的底面积*高
圆柱的体积=圆柱的底面积*高
当圆锥和圆柱的底面积相等,体积也相等时,圆锥的高是圆柱的高的3倍。
当圆锥和圆柱的高相等,体积也相等时,圆锥的底面积是圆柱的底面积的3倍。


2

hongyewangba 幼苗


前者一比三,后者三比一


1

渡可渡 幼苗


圆锥体积公式:v=1/3s*h
圆柱体积公式:v=s*h:其中s为底面积,h为高
所以前者三比一 ,后者三比一


1

wxhongjun 幼苗


圆锥的体积=1/3*底面积*高* 圆柱的体积=底面积*高
当两者底面积相等时,圆锥的高必须是圆柱的3倍才能满足体积相等
当两者高相等时,圆锥的底面积必须是圆柱的3倍才能满足体积相等
完全手打哦~~


1

银河海盗 幼苗


圆锥的高是圆柱的三倍


1

藤_藤_藤 幼苗


圆锥体的高〔或底面积〕是圆柱体的三倍。


0